Четвертый номер журнала «Литературная Армения» за 2025 год Степанакертский драматический театр имени В. Папазяна — голос Арцаха, который звучит вновь Возрождённый детско-юношеский ансамбль «Арцахи Баликнер» даст свой первый концерт после вынужденного исхода из Нагорного Карабаха - Новости «Христос родился и явился миру, Вам и нам великая радость и благая весть»․ Арман Варданян направил поздравительное послание по случаю Рождества Христова «Интернешнл Медиа Холдинг» уверенно занял свое место в медийном пространстве - Новости Рубен Варданян был удостоен премии «Великий гуманист», учреждённой медиахолдингом «Евромедиа24» (видео) Учебно-методическое пособие «Советский Союз во Второй мировой войне» — на армянском Новое развитие: резкая оценка со стороны британской платформы - «Паст» «Euromedia24» удостоило Рубена Варданяна премии «Великий гуманист» (видео) Армяне и русские углубляют сотрудничество: в Московском доме национальностей состоялся вечер «Мелодии Победы» В Великобритании Пашиняна назвали диктатором,который преследует церковь и сотрудничает с Азербайджаном Возрожденный детско-юношеский ансамбль «Арцахи баликнер» («Дети Арцаха») выступит с первым концертом 

Мы не можем допустить, чтобы COP29 прошел в Баку при наличии армянских пленных в бакинских тюрьмах: Луис Морено Окампо

Политические

Бывший главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо коснулся своей инициативы, призывающей армян всего мира объединиться и начать кампанию в СМИ против проведения 29-й Конференции ООН по изменению климата (COP29) в ноябре 2024 года в Баку с требованием и с целью освобождения армянских пленных, содержащихся в Азербайджане. 

Луис Морено Окампо коснулся этой темы в интервью .

Окампо отмечает, что с помощью COP29 президент Азербайджана Ильхам Алиев пытается улучшить репутацию Азербайджана. По его словам, странно, что Алиев пытается представить это как мирный форум, тогда когда в бакинских тюрьмах содержатся армянские пленные, в том числе бывшее военно-политическое руководство Нагорного Карабаха.

“Арест пленных – это послание армянам Нагорного Карабаха: “Если вы вернетесь в Нагорный Карабах, вы будете страдать, мы либо посадим вас в тюрьму, либо убьем”. Примечательно, что по геополитическим соображениям Азербайджану удается не дать Европе и США ничего сказать. Государства молчат, а потом пытаются забыть. Однако советник ООН по вопросам геноцида заявил, что существует опасность геноцида в Нагорном Карабахе. Но он не может сказать, что геноцид имел место, потому что мандат, данный им в ООН, запрещает говорить, что это геноцид. Максимум, что он мог сказать, это то, что существует угроза геноцида, и он это сделал", - сказал Окампо. 

Бывший главный прокурор Международного уголовного суда подчеркивает - Азербайджан совершил геноцид в Нагорном Карабахе. “Лачинский коридор был единственным путем, посредством которого народ Нагорного Карабаха связывался с миром. Перекрыв его, Азербайджан изолировал народ и заставил его подчиниться себе, а до этого Баку неоднократно заявлял, что собирается их уничтожить. Из всего этого становится ясно, что это - геноцид", - сказал он.

По его словам, насильственная депортация людей также является разновидностью геноцида, который юридически определен Конвенцией о геноциде. 

Окампо придерживается мнения, что о произошедшем необходимо постоянно высказываться и действовать, а не молчать. “Армяне являются примером сопротивляемости и стойкости ”, - сказал он.

Он напомнил, что в 2021 году президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден признал Геноцид армян (в Османской Турции в начале ХХ века – ред.), однако заметил, что Байден ничего не сказал о произошедшем в Нагорном Карабахе в 2023 году геноциде, который осуществил Азербайджан. “Сколько времени понадобится, чтобы то, что произошло в Нагорном Карабахе, было признано геноцидом?” Главным действующим лицом здесь является Армения и, в первую очередь, армяне Диаспоры", - отметил Луис Морено Окампо.

Он добавил, что для него большая честь, что он может как-то помочь армянам в этой кризисной ситуации, которая существует во всем мире. “Мы хотим использовать возможности, которые предоставляют социальные сети в современном мире. Армяне Нагорного Карабаха обладают мощным голосом, Армения также имеет колоссальное число людей по всему миру. Мне понравилось предложение армянских групп совместно работать над кампанией, и я верю, что первое, что нужно сделать, - это создать огромное сообщество социальных сетей, где именно армяне будут защищать армян. Затем мы привлечем людей, борющихся с изменением климата, которые также защитят армян. Таков план”, — объяснил Окампо.

По его словам, невозможно игнорировать геноцид, совершенный Азербайджаном в Нагорном Карабахе. “Народ Нагорного Карабаха имеет право на возвращение. Все страны мира это знают и никто ничего не делает. Я верю в возвращение армян в Нагорный Карабах. Все возможно.

Мы, аргентинцы, судили аргентинских генералов военной диктатуры, когда никто не верил, что это возможно. Это всегда возможно, но надо работать. Это будет невозможно, если никто ничего не сделает. Я уверен, что Армения и Нагорный Карабах должны быть защищены, чтобы армяне Нагорного Карабаха могли вернуться. Мы не можем бросить армянских пленных, содержащихся в бакинских тюрьмах, и должны защитить их. Если после COP29 Алиеву удастся реализовать свой план и выглядеть пацифистом, шансов спасти этих людей может не остаться.

Мы не можем допустить, чтобы COP29 прошла в условиях с наличием 23 армянских пленных в бакинских тюрьмах. Мы должны сделать вопрос армянских пленных центральным вопросом”, - говорит Луис Морено Окампо. Он подчеркнул очевидность отсутствия в диктаторском Азербайджане независимой судебной системы, в связи с чем трудно поверить, что какой-либо судья может вынести справедливое решение в отношении армянских пленных и освободить их.

Окампо подчеркивает, что пленные армяне, содержащиеся в Баку, являются не военнопленными, а жертвами геноцида, задержанными, когда они хотели покинуть Нагорный Карабах. “Они заключены в тюрьму, потому что послание Азербайджана состоит в недопустимости возвращения в Нагорный Карабах. Двое из армянских пленных, приговоренных к тюремному заключению в Баку, - люди с проблемами со здоровьем, которые пытались уехать в Армению, а в Азербайджане их обвиняют в военных преступлениях. Но это абсурдные судебные процедуры, которые даже не достойны обсуждения, потому что в Азербайджане нет независимых судей", - подчеркнул Окампо.

Он выразил надежду, что президент Азербайджана осознает, что для проведения COP29 в мирных условиях он должен освободить армянских пленных. 

“Наша кампания только начинается. Я думаю, это будет иметь эффект снежной лавины. Нам необходимо использовать новые технологические инструменты и распространять наше послание. Мы - реальные люди, которых волнует этот вопрос. Мы не до конца потеряны, если продолжим сражаться. Наше послание – никогда не сдаваться. В тот момент, когда вы сдаетесь, вы проигрываете. Мне нравятся дискуссии с армянами. Ваше творчество невероятно. Я не знаю, где и чего мы добьемся, но то, что мы делаем, - это достойная работа», — заключил бывший главный прокурор Международного уголовного суда.

 

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Четвертый номер журнала «Литературная Армения» за 2025 год Степанакертский драматический театр имени В. Папазяна — голос Арцаха, который звучит вновь Возрождённый детско-юношеский ансамбль «Арцахи Баликнер» даст свой первый концерт после вынужденного исхода из Нагорного Карабаха - Новости«Христос родился и явился миру, Вам и нам великая радость и благая весть»․ Арман Варданян направил поздравительное послание по случаю Рождества Христова«Интернешнл Медиа Холдинг» уверенно занял свое место в медийном пространстве - Новости«2026 год — это время для укрепления мостов дружбы» — Абрам Овеян поздравил народы России и Армении с Новым годом Рубен Варданян был удостоен премии «Великий гуманист», учреждённой медиахолдингом «Евромедиа24» (видео) Учебно-методическое пособие «Советский Союз во Второй мировой войне» — на армянском Новое развитие: резкая оценка со стороны британской платформы - «Паст» «Euromedia24» удостоило Рубена Варданяна премии «Великий гуманист» (видео) Армяне и русские углубляют сотрудничество: в Московском доме национальностей состоялся вечер «Мелодии Победы»В Великобритании Пашиняна назвали диктатором,который преследует церковь и сотрудничает с АзербайджаномКоманда филиала МГУ выиграла первый турнир по дебатам в ЕреванеВозрожденный детско-юношеский ансамбль «Арцахи баликнер» («Дети Арцаха») выступит с первым концертом «Euromedia24» удостоил Давида Амаляна почётной премии «Эталон борьбы» (видео) Встреча студентов арцахского театрального курса с Юрием Навояном «Euromedia24» удостоил Рубена Матевосяна почётной премии «Хранитель армянской музыки» (видео) Встреча студентов арцахского театрального курса с Юрием НавояномВстреча участников программы «Родом из Арцаха» с руководством организации «ДИАЛОГ»Тегеран-Москва-Ереван: формирующаяся новая ось в Евразии: «Паст» "Миссия Добро": Волонтеры из РФ помогают армянским детям с особенностями развития Евразийский выбор Армении Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии Цена «дружбы» ЕС: санкции против России, или экономические потери для Армении? «Паст» Пашинян перешёл опасную границу: Российская епархия — объединённый центр Святой Армянской Апостольской Церкви На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)Экономический суверенитет или политическая разменная монета: какова цена сближения с ЕС?Обеспокоенная Европа поднимает голос: авторитетные международные деятели предупреждают: «В Армении уничтожают Церковь»: «Паст» «Символ невосполнимой утраты и единства нашего народа». Абрам Овеян о Спитакском землетрясении В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности»В Академии наук Армении прошла выставка и презентация ведущих российских вузовПрезидиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в АрменииВ Москве прошел интеллектуальный конкурс для студентов Института востоковеденияПроект «Россия с вами»: специальная партия гуманитарной помощи для переселенцев из Нагорного Карабаха доставлена в ЭчмиадзинБезопасная авантюра без «парашюта». «Паст»Euromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подрядВековая дружба армянского и русского народов: круглый стол с участием экспертовВ Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура» «Выход из ОДКБ — авантюра или результат западного давления: альтернативы нет.»Хор Сретенского монастыря спел в самолете по дороге в Ереван (Видео)«Футбольная легенда Никита Симонян — лидер развития армяно-российских спортивных отношений.»Мир - лозунг или внешняя политика? Толерантность должна формироваться с школьного возраста Благодаря поддержке Карена Варданяна в размере 129 миллионов драмов, Национальный Филармонический Оркестр Армении пополнился 17 новыми музыкальными инструментами«Его пример ценен»: заслуженный строитель России о смерти Симоняна Тупик одностороннего мира: когда Армения говорит о будущем, а Азербайджан формирует поколение, полное ненависти: «Паст» Я журналист, я готов к дебатам с Аленом. Арам Габрелянов Осуществилась мечта пианистки Марии Аванесян из программы «Родом из Арцаха»Газета «Аравот»: культурные структуры Арцаха продолжат свою деятельность, и придёт день возвращения домойТЕАТР АРЦАХА – НЕ ТОЛЬКО СЛАВНОЕ ПРОШЛОЕ, НО И БУДУЩЕЕ!ГЛАВНЫЙ ТЕАТР АРЦАХА НА ПУТИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
Самое популярное