Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присуждение премии Zayed Award Алиеву и Пашиняну Армавир сказал «нет» расколу Армянской Апостольской Церкви (Фото, видео) «Европа не придёт нас спасать»: Арман Гукасян о реальной политике От членства в Совете Европы до геноцида: что произошло с Арцахом. Эдгар Казарян Бабкен Арутюнян: «Если при Пашиняне всё было так хорошо — почему мы потеряли Арцах?» Арцах уничтожен, очередь за Сюником: от этнической чистки к выдавливанию армян. Сурен Суренянц Бывший министр обороны РА: в рамках сотрудничества с Россией Армения получала оружие по льготным ценам и даже бесплатно Конференция «Комитета по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства» в Братиславе Потеря России как стратегического союзника может стоить Армении государственности. Гарник Исагулян о рисках смены геополитического курса «Если ты не можешь защитить границы своей страны — не перекладывай эту проблему на других»: Айк Наапетян — Пашиняну Известные политики и эксперты обсудили новые вызовы безопасности Армении. Новый уникальный интерактивный формат круглого стола. Членство в ОДКБ предоставляет определённые возможности для приобретения вооружений и получения поддержки в сфере безопасности 

ДАДИВАНК. ВОЗРОЖДЁННОЕ И ПОТЕРЯННОЕ ЧУДО

Dialogorg.ru представляет статью Елены Шуваевой, написанной в ноябре 2020 года, после 44-дневной карабахской войны.

Один из самых древних армянских монастырей — Дадиванк, по преданию основанный ещё в I веке, возвышается в живописном районе Карвачар в Арцахе. Я проживаю в Армении 25 лет, что дало мне уникальную возможность увидеть это святое место, это рукотворное чудо, в разные исторические моменты. На глазах менялась сама история, проливалась кровь, и за храм снова и снова сражались армяне-христиане, для которых он был и остаётся истинной святыней. Но сам монастырь, как и его стены, на протяжении веков видел всё это не один раз.

По легенде, в этом святом месте пал мученической смертью один из учеников апостола Фаддея — Дади, чьё имя стало символом преданности и веры. С течением времени Дадиванк пережил свой золотой расцвет в XIII–XIV веках, став настоящим центром духовности и культуры. В его стенах создавались бесценные рукописи, а сам монастырь служил резиденцией епископов, княжеской гробницей и местом паломничества для множества людей, стремящихся прикоснуться к святыне.

Соборная церковь Дадиванка — Святой Катогике — была построена в 1214 году княгиней Арзухатун в память о своём ушедшем муже, князе Вахтанге, и двух сыновьях. Это было не просто архитектурное сооружение, а глубокое духовное выражение любви и утраты, ставшее символом вечной связи между земным и небесным, между живыми и ушедшими. Монастырь, окружённый величием природы, стал настоящей сокровищницей истории и веры.

Моя первая встреча с Дадиванком произошла в начале «нулевых», когда монастырь восстанавливался после долгих лет забвения, когда его стены были буквально захвачены чуждым ему миром. Почти семьдесят лет нахождения под властью иноверного молодого государства под названием Азербайджан, в течение которых в храме держали скот, оставили свои отпечатки. Внутри царила угроза разрушения: стены были закопчены, в углах ещё лежал навоз, а воздух был наполнен душным запахом коровьих и овечьих испражнений.  Тогда казалось, что в этом святом месте всё было забыто, и даже сама земля не помнила молитвы, которые когда-то звучали в этих стенах. Вид был плачевным, но в этом был и какой-то особенный, почти осязаемый дух — дух выживания, стремление вернуться к жизни.

С каждым годом, когда я вновь и вновь приезжала, видела, как монастырь восстанавливается стараниями армянских благотворителей, как он не просто «отстраивается», а по-настоящему оживает. Молитвы, снова звучащие в его стенах, вновь наполняли пространство, превращая Дадиванк в нечто большее, чем просто памятник архитектуры — он стал живым символом возрождения, не только духовного, но и человеческого. Я наблюдала, как возвращалась духовность, как монастырь снова становился тем местом, где можно было найти утешение и веру.

В 2018 году мы посетили Дадиванк с делегацией от фонда «Виктория» и стали свидетелями открытия уникальных фресок, которые долгое время находились под слоями копоти и грязи. Под всем этим забвением, за многими слоями вековых бед, скрывались живые, яркие святые образы, рассказывающие истории, которые пережили века. 

В 2014–2015 годах специалисты из Италии — архитектор-реставратор доктор Ара Зарян и эксперт по реставрации стенных росписей доктор Кристин Ламуре — обратили внимание на фрески, сохранившиеся на северной и южной стенах церкви Святой Катогике. Из-за тусклого цвета и слоя копоти эти фрески были плохо видны, и трудно было сразу определить, какие именно библейские сцены они изображают. Но Ара и Кристин взялись за эту сложную и ответственную работу, и их труд не прошёл даром. 

Фрески Дадиванка примечательны своей уникальной тематикой: на одной из них изображена житийная сцена интронизации Николая Чудотворца, а на другой — мученическая смерть Святого Стефана Первомученика. Николай Чудотворец, широко почитаемый в России, является одним из самых «доступных» святых, к нему часто обращаются за помощью.  Но в Армении его культ никогда не был столь популярным, и изображение Николая Чудотворца на армянской фреске можно считать по-настоящему уникальным и редким.

На другой фреске изображена сцена побивания камнями Святого Стефана Первомученика. В верхней части композиции изображен Христос, протягивающий руку в сторону ангелов. Между ними выполнена надпись назидательного характера: «Смотрите, как бренная сущность страдает ради меня». Это глубокое выражение, которое напоминает о человеческих страданиях и духовной силе.

Фрески Дадиванка впервые были описаны архиепископом Месропом Тер-Мовсисяном (Магистросом) в 1911 году, после его посещения монастыря, который в то время являлся крупнейшим владением первопрестольного Святого Эчмиадзина в Арцахе. Из-за частичной видимости фресок иконографические темы были неправильно интерпретированы: архиепископ Месроп принял сцену мученичества Святого Стефана за изображение Рождества Христова, а в композиции с Николаем Чудотворцем не был разгадан основной сюжет. Точное определение, что на фресках изображены именно Святой Стефан и Святой Николай, сделала искусствовед, исследовательница искусства средневековой Армении, Лидия Дурново.

Реставраторы Ара Зарян и Кристин Ламуре в день открытия фресок поделились своими впечатлениями: «Первое посещение церкви Святой Богородицы (Катогике) монастыря Дадиванк в 2014 году заставило нас всерьёз задуматься, поскольку состояние стенных росписей на южной и северной стенах было крайне плачевным. Сопровождавший нас персонал не смог предоставить нам информацию о иконографии росписи, её тематике или дате создания. В ходе проведённых нами предварительных исследований на месте мы поняли, что подробное изучение росписи на южной стене станет возможным только после того, как с неё будет удалён многовековой слой — копоть, пыль, грязь, следы от горевших свечей, частицы краски и угля».

Специалисты приступили к работе в августе 2014 года. После сборки лесов (некоторые конструкции были собраны из деревянных досок высотой 13 метров) начались работы по очистке копоти и заполнению трещины, проходившей по росписи сверху вниз, с различной шириной в разных участках. Реставраторы разделили работу на два этапа и вернулись в Арцах в 2015 году. К тому времени настоятелем Дадиванка был назначен отец Ованес Ованесян из Гандзасара — как тогда сказали Ара и Кристин, «крепкий как скала и преданный своему делу священник, добровольно участвовавший во всех мероприятиях и всегда находивший помощников для выполнения той или иной работы».

 

Очень интересный факт: Кристин, работавшая над фресками в различных храмах по всему миру, именно в Дадиванке почувствовала сильное желание покреститься, что она и сделала в феврале 2018 года после презентации книги «Дадиванк. Возрождённое чудо». А Ара стал её крёстным отцом.

Оказавшись в этом месте, ты вдруг осознаёшь, как велико человеческое стремление сохранить свою идентичность, свою историю, несмотря на все тяготы и разрушения. Фрески — они словно оставались в тени всего этого времени, ждали, когда наступит момент, чтобы их снова увидел воцерквлённый мир.

 

А потом, 15 ноября 2020 года, я приехала в Дадиванк в последний раз, когда Карвачар уже был обречён быть отданным азербайджанцам. Земля, казалось, стонала под тяжестью происходящего. Повсюду горели дома. Кто-то выкапывал кости своих предков, кто-то пилил деревья, кто-то грузил машины. И среди этого хаоса и разрушения, в монастыре, в самом сердце Дадиванка, отец Ованес крестил прихожан. Они приехали сюда, в это святое место, зная, что это их последняя возможность получить крещение на этой земле. В их глазах читалась смесь боли и какого-то глубокого смирения. Мы все понимали, что этот момент был последним.   

Помню, не доезжая нескольких километров до армянской святыни, мы остановились на берегу реки Тартар, рядом с мостиком, который вёл на другой берег. Там, в зарослях леса, прятался ещё один монастырь — Святой Богородицы, или Девичья пустынь. Этот уникальный комплекс, состоящий из девяти сохранившихся до наших дней построек, самая древняя из которых датируется 1174 годом, скрыт от глаз большинства путешественников. Мало кто замечает его с дороги, а вывеска едва заметна. Скорее всего, мы видели его в последний раз. Что можно сказать о судьбе таких малоизвестных монастырей, когда азербайджанцы на глазах у всего мира уничтожали другие армянские памятники, многие из которых, к слову, находились под защитой ЮНЕСКО?

 

 

В Дадиванке отец Ованес благословил нас, потом спешно направился в храм. Уже темнело. В церкви его ждали другие прихожане, которые проделали долгий путь из Еревана. Всем нужно было покинуть территорию до полуночи. Но отец Ованес решил остаться в монастыре. 

Несколько человек быстро принесли тяжёлую каменную купель. Крещаемые в темноте, подсвечивая телефонными фонариками, продевали тесёмки через ушки скромных деревянных крестиков, готовились. Отец Ованес, прежде чем приступить к таинству крещения, сказал прихожанам: «Я был здесь и я останусь здесь». Духовное войско настоятеля храма пополнилось желающими остаться вместе с ним, охранять святыню и молиться.

Обратный путь в Ереван занял очень много времени. Доехав до Карвачара, встали в неподвижную колонну машин, которая за три часа не продвинулась ни на метр. Всё вокруг полыхало. Дым и туман накрыли округу. Оставался час до полуночи 15 ноября 2020. 

Что будет с Дадиванком, который азербайджанцы называют Хутавенгом, и его фресками — остаётся лишь догадываться. В лучшем случае, храм будет переименован в албанский или «древне-азербайджанский», как это часто происходит с армянскими святынями, когда враждебно настроенные соседи пытаются «переписать» историю. В худшем — его могут просто сравнять с землёй, уничтожив всё, что хранит память о тысячелетней истории и культуре. Это не просто монастырь, это символ веры, идентичности и незыблемости армянского народа. Но, как мы видим, историческая правда часто оказывается в опасности. Размышляя о судьбе этих святынь, становится очевидным, что то, что пережило века, может быть стерто за считанные дни.  

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присуждение премии Zayed Award Алиеву и ПашинянуАрмавир сказал «нет» расколу Армянской Апостольской Церкви (Фото, видео)«Европа не придёт нас спасать»: Арман Гукасян о реальной политикеОт членства в Совете Европы до геноцида: что произошло с Арцахом. Эдгар КазарянБабкен Арутюнян: «Если при Пашиняне всё было так хорошо — почему мы потеряли Арцах?»Арцах уничтожен, очередь за Сюником: от этнической чистки к выдавливанию армян. Сурен СуренянцБывший министр обороны РА: в рамках сотрудничества с Россией Армения получала оружие по льготным ценам и даже бесплатноКонференция «Комитета по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства» в Братиславе Потеря России как стратегического союзника может стоить Армении государственности. Гарник Исагулян о рисках смены геополитического курса«Если ты не можешь защитить границы своей страны — не перекладывай эту проблему на других»: Айк Наапетян — ПашинянуОтказ от ОДКБ станет крупнейшей катастрофой для нашей страны — Менуа СогомонянПашинян, изменив внешний стратегический курс страны с России на Запад, разрушил нашу систему безопасности — СуренянцИзвестные политики и эксперты обсудили новые вызовы безопасности Армении. Новый уникальный интерактивный формат круглого стола. Членство в ОДКБ предоставляет определённые возможности для приобретения вооружений и получения поддержки в сфере безопасностиСохранение и развитие русскоязычных театральных традиций Арцаха Членство в ОДКБ никогда не мешало закупать оружие у других стран — Манукян ответил ПашинянуИстинный праздник духа: Абрам Овеян поздравил Вооруженные силы Армении Доктрина «Западного Азербайджана», по сути, совпадает с навязываемой властями концепцией «Четвёртой Республики»Мы — воины нашего Отечества, и наш долг — обеспечивать безопасность нашего народа и могущество Армении На сегодняшний день в Арцахе тоже всё спокойно,но без армян!Желание Азербайджана сделать Армению вассалом турецкого мира.«Цена мира»: Армения заплатила жизнями, территориями и национальным достоинством Лидер партии обвинил власти в игнорировании угрозы «Западного Азербайджана»: «Прячут голову в песок»За пределами политических лозунгов — вопрос экономической ориентации АрменииРынок ЕАЭС без промышленной динамики: экономический тупик АрменииВласти Армении сознательно обирают народ: ежедневно из карманов населения выкачивается более 500 миллионов драмовБезопасность и суверенитет: вызовы Армении на Южном Кавказе В Братиславе сформирован международный фронт защиты Армянской Апостольской Церкви: «Паст» Кто возглавит опытную партию, и каковы его амбиции? «Паст» «ДИАЛОГ»: слово, мысль и ответственность. Итоги 2025 года и вектор развитияЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости Армения — перед политическим испытанием: что ожидается на выборахВозрождённый арцахский хор «Вараракн» предстанет перед зрителем с программой творчества КомитасаЧетвертый номер журнала «Литературная Армения» за 2025 год Степанакертский драматический театр имени В. Папазяна — голос Арцаха, который звучит вновь Возрождённый детско-юношеский ансамбль «Арцахи Баликнер» даст свой первый концерт после вынужденного исхода из Нагорного Карабаха - Новости«Христос родился и явился миру, Вам и нам великая радость и благая весть»․ Арман Варданян направил поздравительное послание по случаю Рождества Христова«Интернешнл Медиа Холдинг» уверенно занял свое место в медийном пространстве - Новости«2026 год — это время для укрепления мостов дружбы» — Абрам Овеян поздравил народы России и Армении с Новым годом Рубен Варданян был удостоен премии «Великий гуманист», учреждённой медиахолдингом «Евромедиа24» (видео) Учебно-методическое пособие «Советский Союз во Второй мировой войне» — на армянском Новое развитие: резкая оценка со стороны британской платформы - «Паст» «Euromedia24» удостоило Рубена Варданяна премии «Великий гуманист» (видео) Армяне и русские углубляют сотрудничество: в Московском доме национальностей состоялся вечер «Мелодии Победы»В Великобритании Пашиняна назвали диктатором,который преследует церковь и сотрудничает с АзербайджаномКоманда филиала МГУ выиграла первый турнир по дебатам в ЕреванеВозрожденный детско-юношеский ансамбль «Арцахи баликнер» («Дети Арцаха») выступит с первым концертом «Euromedia24» удостоил Давида Амаляна почётной премии «Эталон борьбы» (видео) Встреча студентов арцахского театрального курса с Юрием Навояном «Euromedia24» удостоил Рубена Матевосяна почётной премии «Хранитель армянской музыки» (видео) Встреча студентов арцахского театрального курса с Юрием Навояном
Самое популярное