Армении предлагают соорентироваться - либо ЕС либо Евразийский союз
Политические
Вчера в зале общественной организации Национальная гражданская инициатива (НГИ) ее представители Овсеп Хуршудян и Грайр Манукян представили отчет «Результаты процесса евроинтеграции Армении в рамках формата Восточного партнерства в 2010-2012гг.», подготовленный в сотрудничестве с Кавказским институтом экономических и социальных исследований при поддержке Вышеградского международного фонда.
Как отметил содокладчик Овсеп Хуршудян, по вопросу Евроинтеграции Армении в стране существует широкий консенсус, благодаря чему этот процесс идет опережающими темпами. Не только власть и оппозиция, но и гражданское общество в том или ином формате вовлечены в данном процессе. В случае парламентских партий – это межпарламентский формат ЕВРОНЕСТ, а в случае гражданского общества – Национальная платформа Армении Форума гражданского общества Восточного партнерства.
Представляя отчет, другой содокладчик Грайр Манукян перечислил те основные требования, которые являются краеугольным камнем переговоров ЕС-Армения по вхождению последней в Глубокую и всестороннюю зону свободной торговли (ГВЗСТ). Из них можно выделить несовместимость с ГВЗСТ возможности вступления Армении в таможенный союз, предлагаемый в рамках Евразийского союза. Об этом из уст высокопоставленных представителей ЕС неоднократно звучало четкое послание. Существует также ряд стандартов, для достижения которых Армения должна безотлагательно произвести всесторонние реформы. В этом деле весьма полезным может быть опыт стран Вышеградской четверки – Польши, Чехии, Словакии, Венгрии. В случае нашей страны к упомянутым стандартам добавляется необходимость проведения предстоящих 18 февраля с.г. президентских выборов в рамках законности и в строгом соответствии с международными критериями.
Национальная гражданская инициатива


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии