Dialogorg.ru: Конгресс США меняет цвет: демократы берут реванш на промежуточных выборах в США - Новости Из рук в руки — хлеб, смех и память. «Сказка арцахской любви» спустя год Новый театр армянской и русской современной драмы впервые выступил на "Театральном Лори" Плехановцы выходят в город – там, где встречается весь Ереван! Ноябрьские мероприятия организации «ДИАЛОГ» совместно с партнерскими организациями в Армении и Грузии Третий том Собрания сочинений Арно Бабаджаняна: Камерные ансамбли с участием фортепиано Dialogorg.ru: Эра «суверенных альянсов»— как Третий саммит «Россия — Африка» меняет архитектуру многополярного мира - Новости В центре экологической повестки: плехановцы на COP17 в Ереване Созвучие культур под небом Лори: Дебют Театра армянской и русской современной драмы на международном фестивале «Дети Арцаха» продолжают петь 30 вопросов о культуре и традициях: студенты Плехановского университета проверили свой «Этнокод» Юрий Навоян награждён Почётным знаком Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств» 

Генрих Мхитарян: В матче с «Боруссией» мы реально очень много ошибались

Спорт

Донецкий «Шахтер» — единственный клуб на постсоветском пространстве, который продолжает участие в розыгрыше Лиги чемпионов. Правда, ничьей (2:2) в первом домашнем матче 1/8 финала с дортмундской «Боруссией» команда несколько осложнила себе задачу выхода в следующий этап. О необходимости победы на выезде любой ценой, неожиданной потере бразильца Виллиана и идее создания объединенного чемпионата СНГ в интервью «Спорту день за днем» рассуждает один из лучших игроков на постсоветском пространстве Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера».

— Генрих, как проходит межсезонье у «Шахтера»? На чем конкретно делаете акцент?
— До 23-го числа мы тренируемся в Анталье. Работа на сборе построена так, что через день проводятся контрольные игры. Нам важно подойти к процессу подготовки серьезно, потому что уже 1 марта на Украине возобновляется внутренний чемпионат, а 5-го нам предстоит ответная игра против дортмундской «Боруссии».
— Частые товарищеские матчи направлены на то, чтобы добиться максимального игрового тонуса? Ведь в первой игре против «Боруссии» команде его явно не хватало.
— Да, акцент больше сделан на матчи как раз для того, чтобы как можно быстрее войти в игровую форму и почувствовать игру, интенсивность.
— А результаты спаррингов для вас что-то значат? Или по традиции в межсезонье на это не обращают внимания?
— Конечно значат! Мы всегда выходим на поле, чтобы выиграть, вне зависимости от того, контрольная это игра или официальная. Потому что после побед гораздо быстрее и проще проходит процесс восстановления. Да и позитивных эмоций больше.
— Не было ли форсирования подготовки к первому матчу в рамках Лиги чемпионов? И как вы сами оцените свою физическую форму на данном этапе?
— Можно сказать, что нам перед этой встречей просто не хватало официальных матчей, поэтому мы и не набрали такую форму, как могли бы. Отсюда и отсутствие игры на том уровне, который мы показывали в прошлом году на групповом этапе Лиги чемпионов. Но к ответной встрече подойдем более серьезно, и у нас получится гораздо лучший футбол, чем в Донецке.

— Кстати, какое впечатление оставила «Боруссия»? Показала ли эта команда то, чего вы от нее ожидали, или, может быть, преподнесла какой-то сюрприз?
— Мы очень пристально перед матчем изучали игру соперника, поэтому никаких неожиданностей не было. Второй гол в свои ворота мы пропустили со «стандарта», причем знали о том, что «Боруссия» очень сильна именно в этом компоненте. Но наша низкая концентрация, невнимательность в итоге и привели к этому голу. Но теперь все уже позади, сейчас надо думать о следующих играх, чтобы не допустить подобных ошибок.
— О невнимательности и нервозности игроков говорил после игры и ваш тренер Мирча Луческу. А на какие ошибки он еще вам указал, что отметил после матча?
— Тренер всегда видит лучше, чем игроки, поэтому раз он так сказал, значит, так и есть. Но во время игры ни один футболист не застрахован от ошибки, все ошибаются — и это часть футбола. Если ты не делаешь ошибки, значит, ты не играешь в футбол. И мы реально в матче с «Боруссией» очень много ошибались и в игровых эпизодах, и в передачах, и в выборе позиции на поле. Это все говорит о том, что у нас отсутствовала своя игра, все же это первый матч сезона. Мы были слишком напряжены.
— Наверное, ничейный результат на своем поле в первой игре можно расценивать как неудачу? Даже с учетом фактора «входа в сезон»?
— Да, этот результат никак нельзя считать положительным, ведь теперь на выезде нам нужно добиваться только победы.
— Накануне игры в аэропорту Донецка случилась трагедия: после жесткой посадки самолета с футбольными болельщиками, направлявшимися как раз на «Донбасс-Арену», погибли несколько человек. Матч начался с минуты молчания. Это происшествие как-то повлияло на игру «Шахтера»?
— Да, такую новость было получить очень больно и неприятно. Хочу выразить соболезнования близким и друзьям тех людей, которые были в этом самолете и погибли. Но, выйдя на футбольное поле, мы постарались выкинуть все плохие мысли из головы и сосредоточиться на футболе.
— Как нужно сыграть «Шахтеру» против «Боруссии» в ответном матче? Вторым номером, исходя из того, что предложат хозяева, или взять инициативу в свои руки, ведь нужна только победа?
— Мы настраиваемся только на победу. Немцев будет устраивать и ничейный результат, но я не думаю, что «Боруссия» весь матч будет защищаться. Ведь ее болельщики погонят команду вперед. А мы выйдем на поле, чтобы сделать нужный нам результат и пройти дальше.

— В начале февраля «Шахтер» покинул Виллиан — пожалуй, его трансфер в «Анжи» стал одним из самых громких событий межсезонья. Насколько неожиданным стало для вас решение бразильца сменить команду?
— Виллиан ушел — это его выбор. А мы его решение можем только уважать. Это высококлассный футболист, и он сам знает, куда ему лучше уходить, за какой клуб играть. Я могу ему только пожелать удачи и сказать, что он достоин самой высокой оценки, он игрок мирового уровня.
— Будете ли особо пристально следить за его выступлениями в Махачкале?
— Почему бы и нет? Если будет такая возможность и время посмотреть игры «Анжи», обязательно посмотрю.
— Команда уже поняла, как ей играть без такого созидателя атак?
— Даже в игре с «Боруссией» отсутствие Виллиана очень сказалось. Ведь перестроиться за короткий срок очень сложно. Но я думаю, Мистер найдет какие-то решения для того, чтобы как можно быстрее найти Виллиану достойную замену. На мой взгляд, тот же Тайсон может легко взять на себя его роль.
— Последние два месяца активно обсуждается тема возможного создания чемпионата, который призван объединить лучшее в российской и украинской лигах. Как на это смотрите?
— Пока мне сложно сказать что-то конкретное, ведь еще ничего не решено, идут какие-то обсуждения и переговоры. Одни клубы согласны с таким предложением, другие не согласны. Но если большинство все же решит, что чемпионат СНГ необходимо проводить, то мы в любом случае будем обязаны в нем играть. Никто ведь не сможет сказать: «Я не буду тут выступать, я не хочу».
— Считаете, этот чемпионат реально был бы сильнее и интереснее? Ведь «Шахтер» в рамках еврокубков играл не так давно и с «Зенитом», и с ЦСКА, проводил товарищескую игру со «Спартаком». Интересно было бы мериться силами с такими командами на регулярной основе?
— Возможно, эта лига действительно была бы сильнее, потому что в ней участвовали бы, насколько я понимаю, те команды, которые являются лидерами в своих чемпионатах. Это было бы интересно. Но куда деваться остальным клубам, которые продолжат играть в своих внутренних первенствах? Думаю, это не особо поднимет зрелищность. Полагаю, не все команды будут довольны решением о создании объединенной лиги.

Հետևե՛ք Euromedia24-ին
Youtube-ում`
Dialogorg.ru: Конгресс США меняет цвет: демократы берут реванш на промежуточных выборах в США - Новости Из рук в руки — хлеб, смех и память. «Сказка арцахской любви» спустя годБлагодаря финансовой поддержке Карена Варданяна в размере 122 млн драмов отдел реставрации Национальной галереи Армении капитально отремонтирован, обустроен и оснащён новейшим оборудованиемНовый театр армянской и русской современной драмы впервые выступил на "Театральном Лори"Плехановцы выходят в город – там, где встречается весь Ереван!Ноябрьские мероприятия организации «ДИАЛОГ» совместно с партнерскими организациями в Армении и ГрузииТретий том Собрания сочинений Арно Бабаджаняна: Камерные ансамбли с участием фортепианоDialogorg.ru: Эра «суверенных альянсов»— как Третий саммит «Россия — Африка» меняет архитектуру многополярного мира - НовостиВ центре экологической повестки: плехановцы на COP17 в ЕреванеСозвучие культур под небом Лори: Дебют Театра армянской и русской современной драмы на международном фестивале «Дети Арцаха» продолжают петь30 вопросов о культуре и традициях: студенты Плехановского университета проверили свой «Этнокод»Юрий Навоян награждён Почётным знаком Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств»ДА БУДЕТ ГОД ЛЮБВИ!Выше облаков! Флаг Плехановского университета на горе Арагац!HAYRIK HARVEST: в Ереване запускают международный гастрономический проект, объединяющий разные кулинарные культурыМигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?«Радио Спутник»: от "Армянских мотивов" до вершины Арарата, дающей силы жить: главные ценности Елены ШуваевойСтуденты Ереванского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова одержали победу в интеллектуальной игре «ВЕРЧ»Студенты Ереванского филиала РЭУ имени Плеханова поздравили столицу Армении с 2808-летием, посетив крепость ЭребуниТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду?Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в ГюмриПрограмма «Книжная дипломатия» организации «ДИАЛОГ» как международный фактор объединения разных жанров, поколений и народовНезамысловатый сюжетСтуденты Ереванского филиала университета имени Плеханова вернулись с победой и двумя призовыми местамиПрограмма «Книжная дипломатия»: новый отголосок и созвучие в международном сотрудничестве«Рузан. дочь Арцаха» вновь на ереванской сценеО НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЯХ АРМЯНО-РОССИЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГАПрезидент ЕАУ Артур Ованнисян и посол Болгарии в Армении обсудили ряд представляющих взаимный интерес программ между Арменией и БолгариейВ сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanВозрождение сквозь призму истории: Степанакертский драматический театр имени Ваграма Папазяна представляет драму «Рузан» Презентация новых литературных изданий, создающих уникальное пространство российско-армянского культурного диалога Очередной показ спектакля «Сказка Арцахской любви»Кто яявляется наследником Кавказской Албании? «Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show «Сказка Арцахской любви» — спектакль Степанакертского армянского драматического театра имени Ваграма Папазяна— продолжается (видео)Эдуард Хуршудян: Кому принадлежат христианские святыни Арцаха — Армянской Церкви или государству, изгнавшему её паству?Dialogorg.ru: 35 лет суверенитета: через тернии к сильному государству - НовостиТеатр армянской и русской современной драмы: рождение новой сцены в Ереване «Армянские мотивы»: два тома одного большого литературного диалога«Место, где свет»: когда поэзия русского рока говорит об АрцахеМесто, где был свет… Благодаря Микаелу Варданяну парк сельскохозяйственной техники Тавушской области пополнился сельскохозяйственной техникой и автомобилями стоимостью 128 млн драмов Нормализация этнического очищения: опасный пример из Ардзана Музыкальный мост, соединяющий культуры и народы - Новости В Ереване представлен фильм о медиа АрцахаПередача Собрания сочинений Арно Бабаджаняна московским школам искусств открыла новый этап культурного сотрудничества - Новости Второй том сборника «Армянские мотивы»: пространство культурного диалогаАлиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Самое популярное