Синхронность параллельных «тем не меннее»
Аналитический
Очередное письмо доставлено по адресу Баграмяна 26. Раффи Ованнисян ответил на письмо Сержа Саргсяна, что, конечно, не вызывало сомнений, это заранее можно было предугадать. Однако здесь интересно именно содержание письма, которое с первого взгляда не выделялось ничем примечательным.
Сравнивая письмо Сержа Саргсяна Раффи Ованнисяну с письмом Раффи Ованнисяна Сержу Саргсяну, их общность становится очевидной. Во-первых, в обоих случаях письма начинаются заверением уважения к адресату. Затем происходит плавный переход к слову наконец: если Серж Саргсян в своем письме выражает благодарность Раффи Ованнисяну за то, что он , наконец, принял сделанное в ходе встречи предложение, изложил мысли на бумаге и передал их, то Раффи Ованнисян благодарен за то, что президент, наконец, ответил письменно на его предложения. Таким образом в обоих случаях получается процесс восприятия взаимных предложений.
После всего этого уже каждый начинает излагать собственную точку зрения, указывая одновременно на то, что мнение оппонента далеко от действительности, но представляя все это как самый невинный призыв, который сопровождается «тем не менее»: «как бы далеко не был адресованный мне письменный материал от надлежащих представлений о формировании государства и государственной власти и как бы он не противоречил действующим конституционным формулировкам, тем не менее, он может помочь началу результативного диалога».
«Хотя в общих формулировках письма заметны некоторые спорные аргументы, тем не менее , обстоятельство, что Вы готовы принять за основу переговоров представленный документ, можно считать прогрессом».
После этапа «тем не менее» и предоставления шансов друг другу начинается этап вопросов и ответов.
Несмотря на озвученные мысли Сержа Саргсяна (О чем вести переговоры с огорчившимся на весь мир и уже восемь дней голодным человеком?), сегодня заметна также его готовность положить конец созданной ситуации, то есть голодовке Раффи Ованнисяна, что является сегодня главным оружием лидера партии «Наследие». Мы увидим Сржа Саргсяна на площади Свободы лишь в том случае, когда Раффи Ованнисян прекратит свою голодовку, что конечно будет иметь свои последствия в дальнейшем диалоге.
Геворг Аветисян


















































Самое популярное
В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности»