Армения — Албания 3:0: после разгрома Азербайджана — следующая уверенная победа Сильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана Армяне Афганистана: история общины, которая была влиятельной — и почти исчезла ЮНЫЕ АРЦАХЦЫ УСПЕШНО ОКОНЧИЛИ ПЕРВЫЙ КУРС В ШКОЛЕ ИМЕНИ ГАЛИ НОВЕНЦ Представители Ереванского филиала РЭУ приняли участие в торжественном приеме ко Дню России Те, кто двигает филиал вперёд: в Ереванском филиале РЭУ отметили лучших студентов и волонтёров Оппозиция продолжает лидировать на ряде участков: новые данные из регионов Армении Оппозиция набирает больше голосов: новые данные с избирательных участков Раскрытие протоколов с УИК: оппозиция лидирует в регионах, «Гражданский договор» теряет позиции Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении Взгляд польских экспертов на выборы в Армении. Михал Садловский и Марек Решута Западный Азербайджан — не гуманитарный проект, а реальная масштабная угроза безопасности Армении 

La Repubblica: Нефтяной босс Игорь Сечин будет продавать бензин в Армении

Всемирная пресса

Итальянская газета La Repubblica опубликовала статью «Нефтяной босс Игорь Грозный расширяет свою империю от владений Путина до владений Моратти» под авторством Никола Ломбардоцци, посвященную одной из самых влиятельных фигур путинской России, бывшему вице-премьеру, ныне президенту компании «Роснефть» Игорю Сечину. Напомним, что недавно он посетил Ереван с рабочим визитом, провел переговоры о входе на армянский рынок розничной продажи нефтепродуктов российской «Роснефти», а также проявил практический интерес к флагману армянской химической промышленности – заводу «Наирит». Так кто же такой Игорь Сечин? Итальянское издание пишет:

«Он родился в 1960-ом году на периферии Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда) вместе с сестрой-близнецом Ириной, теперь возглавляющей банк. Игорь Сечин — это пример человека, сделавшего головокружительное восхождение по социальной лестнице, начатое в советские времена. Он рос в семье рабочих, живших в маленькой квартирке и, казалось, должен был пойти по пути родителей, но тут случилось маленькое чудо. Рядом с их «хрущевкой» открыли специализированную школу номер 133 с преподаванием ряда предметов на французском языке. В ней должны были учиться дети номенклатурных работников советской эпохи. Матери Сечина Нине Константиновне удалось устроить Игоря в эту школу (он попал в ограниченную разнарядку для простых смертных, так называемых «детей революции»), что служило предметом ее гордости в последующие годы. Она считала себя зачинщицей больших перемен в жизни семьи.

Учиться сыну рабочих вместе с детьми, родители которых занимали гораздо более высокое положение в социалистическом обществе, было еще более трудно, чем было бы в подобной ситуации в западном обществе. Маленький Игорь научился копировать вкусы и привычки своих товарищей, открыл для себя французское кино, книги, манеру поведения, моду. Но чтобы устоять в этом враждебном окружении, он был обречен на шаг, который определил его будущее: он стал стукачом, доносчиком. Такова была практика во всех школах и общественных советских организациях. Отыскав слабое место у людей, власти вербовали их и заставляли периодически писать отчеты-доносы о поведении их товарищей и сослуживцев, сигнализируя об антипатриотическом или незаконном поведении. Сечин делал это с большим рвением. Ему удалось сохранить хорошие повседневные отношения с товарищами. Его роль дала ему ключ к власти. «Все знали, что он был стукачом, но мы его за это не осуждали, потому что он делал это беззлобно, из патриотических соображений», - рассказала его одноклассница. «Во всяком случае лучше было иметь его среди друзей», - заключила она тем соображением, которому полезно следовать и в наши дни.

Уже в те дни оказаться на прицеле у Игоря Сечина было опасно. Список его жертв - очень длинный, но еще более он удлинился в восьмидесятые годы, когда, получив университетский диплом по португальскому языку, Сечин официально поступает на работу в КГБ и курирует такие страны, как Ангола и Мозамбик. В эти мрачные годы войны и поставок оружия со стороны советского правительства Сечин развил такие свои качества, которые превратили его в сегодняшнего «Дарта Вейдера» и позволили ему войти в клан зарождавшейся тогда группы силовиков, секретных петербургских агентов Владимира Путина.

Став специальным советников самого влиятельного человека в России, Сечин стал заполнять проектами свой коричневый ежедневник с целью укрепления власти своего главы. На основе своих загадочных записок он изобрел тезис «заговора олигархов», который расчистил дорогу крестовому походу Путина против мятежных миллиардеров, поделивших между собой богатства распавшегося Советского Союза. Он лично соорудил ловушку для владельца мощнейшей по тем временам нефтяной компании «Юкос» Михаила Ходорковского. Сознательно раскинутая сеть предательств, неожиданных перемен на линии фронта дала свои результаты. Ходорковский по явно сфабрикованным обвинениям вот уже десять лет сидит в тюрьме. Его компания перешла в руки государственного концерна «Роснефть». Удар по Ходорковскому и поглощение всей его компании стало апофеозом беспрепятственной карьеры Сечина. После завоевания сердца Путина он занимал все возможные посты: от советника президента до вице-премьера в те времена, когда Путин решил переждать на посту премьер-министра, прежде чем вновь вернуться в Кремль. В эти годы он контролировал друзей и врагов, раздавая должности и высокие зарплаты детям миллиардеров, давал ценнейшие советы Путину в области экономики и политики. Кажется, это он сумел организовать судебный процесс, чтобы пригвоздить борца с коррупцией, блоггера Алексея Навального, одного из руководителей протестов на площадях. Ему обязан своей блестящей и удивительной карьерой петербургский профессор Дмитрий Медведев, побывавший президентом, а сейчас занимающий пост премьер-министра. Как всегда Сечин заботится о том, чтобы амбиции и сфера влияния Медведева и его сподвижников не выходили из рамок, отведенных им Кремлем.

Вся его личная жизнь окутана тайной. Например, мир до сих пор не знает, сколько у него детей. Официально у него только одна дочь Инга. Она замужем за сыном Алексея Устинова, другого босса из клана вернейших Путину. Все они проживают в роскошном доме номер три в Шведском тупике напротив Кремля. В нем живут многие высокопоставленные представители российских финансов. Журналистам удалось обнаружить, что в этом же доме проживает жена Марина. У нее - тот же номер телефона, что и у одной из самых больших строительных фирм России. Живет там и некий двадцатитрехлетний Иван Сечин. Кто он? Приемный сын? Родственник? Никто точно не знает. Таков уровень информации, которым мы располагаем о самом влиятельном русском. Теперь вы понимаете, почему он заслужил прозвище «Дарт Вейдер»? Таков российский нефтяной магнат Игорь Сечин, номер один в Роснефти и большой друг Путина в интерпретации Дариуша Радпоура (Dariush Radpour)», передает Иносми.

 

Հետևե՛ք Euromedia24-ին
Youtube-ում`
Армения — Албания 3:0: после разгрома Азербайджана — следующая уверенная победа Сильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной АзербайджанаАрмяне Афганистана: история общины, которая была влиятельной — и почти исчезлаЮНЫЕ АРЦАХЦЫ УСПЕШНО ОКОНЧИЛИ ПЕРВЫЙ КУРС В ШКОЛЕ ИМЕНИ ГАЛИ НОВЕНЦ Представители Ереванского филиала РЭУ приняли участие в торжественном приеме ко Дню РоссииАрцахский театральный курс школы «Гали Новенц» подвёл итоги первого года обучения - НовостиЖивая история судеб Карабахских войн: вышла книга Дмитрия ПисаренкоТе, кто двигает филиал вперёд: в Ереванском филиале РЭУ отметили лучших студентов и волонтёровМосква рассчитывает на расследование инцидента с мемориалом «Мать Армения»Арцахский театр представит на ереванской сцене историческую драму МурацанаОппозиция продолжает лидировать на ряде участков: новые данные из регионов АрменииОппозиция набирает больше голосов: новые данные с избирательных участков Раскрытие протоколов с УИК: оппозиция лидирует в регионах, «Гражданский договор» теряет позицииОппозиция вырывается вперед «Решается судьба Армении»: граждане призывают к участию в выборах Лидер "Просвещенной Армении" также проголосовал на выборах Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении Взгляд польских экспертов на выборы в Армении. Михал Садловский и Марек РешутаАрмаис Камалов удостоен ордена Святых Апостолов Западный Азербайджан — не гуманитарный проект, а реальная масштабная угроза безопасности АрменииЧем обернутся для Армении текущие выборыУчастие подтверждено: в Ереванском филиале РЭУ вручили сертификаты участникам «Тотального диктанта – 2026»Круглый стол Армянского народного движения: «Западный Азербайджан или Армения: что мы выбираем?»Аварайр на большом экране: в июле выйдет масштабный фильм о подвиге Вардана МамиконянаЧем Армении грозит прекращение членства в ЕАЭС? Благодаря финансовой помощи от Микаела Варданяна в размере 127 млн драмов, Центр гематологии и онкологии был оснащен многочисленным медицинским оборудованием последнего поколения Важные вопросы лидеру блока «Сильная Армения» Самвелу Карапетяну (Видео)Удар по экспорту: экс-министр о запретах РФ и рисках для армянской экономики Путин назвал возможные последствия для Армении от выхода из ЕАЭС28 мая — символ силы, веры и единства Армении. Арман Варданян«Песчинка перевесит»: известные зарубежные деятели обратились к народу Армении (Видео)«В Госдуме предложили поэтапно приостановить членство Армении в ЕАЭС и ОДКБ»30 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущегоПолная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Газ, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией    Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университетаВ Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона. Его подозревают в хранении наркотиковПрямо сейчас в Ереванском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова проходит национальный этап II Международного студенческого чемпионата по атомной энергетике Global HackAtom-2026Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в АрменииКак учесть голос диаспоры на выборах? Как учесть голос диаспоры на выборах?Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией От цифровой трансформации до корпоративных конфликтов: студенты Ереванского филиала РЭУ исследуют вызовы современности Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей МаркедоновЭксперты предупреждают: разрыв с ЕАЭС может привести Армению к кризису«Наша деревня»: юные артисты из Арцаха готовят большую концертную программу Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей МаркедоновДоказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже AI, компьютерное зрение и робототехника: в Ереванском филиале РЭУ прошел конкурс технологий будущего
Самое популярное