Когда сёла пустеют. Эксперты предупреждают о риске заселения Сюника азербайджанскими переселенцами (видео) Цена реформы: закрытие школ может опустошить 27 сёл Сюникской области (видео) Фoрмирование турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении. Армен Айвазян Жители Сюника бьют тревогу из-за возможного переселения азербайджанцев (видео) Репортаж телеканала «Шант» о представлении в Москве первого полного собрания сочинений Арно Бабаджаняна Движение «Нет “Западному Азербайджану”» усиливает общественную мобилизацию: Сюник в центре внимания (Видео) Армянское культурно-просветительское общество «Арарат». Встреча с общественным деятелем, руководителем организации «ДИАЛОГ» Юрием Навояном На съезде партии «Альянс» жестко раскритиковали власть (Видео) В Москве издана книга 104-летнего армянского ветерана Великой Отечественной войны Армения на грани: суверенитет или превращение в «Западный Азербайджан». Сурен Суренянц Связующая нить традиций: в Ереване вновь состоится концерт возрожденного ансамбля «Дети Арцаха» Партия Альянс обещает вернуть смертную казнь в Армении 

La Repubblica: Нефтяной босс Игорь Сечин будет продавать бензин в Армении

Всемирная пресса

Итальянская газета La Repubblica опубликовала статью «Нефтяной босс Игорь Грозный расширяет свою империю от владений Путина до владений Моратти» под авторством Никола Ломбардоцци, посвященную одной из самых влиятельных фигур путинской России, бывшему вице-премьеру, ныне президенту компании «Роснефть» Игорю Сечину. Напомним, что недавно он посетил Ереван с рабочим визитом, провел переговоры о входе на армянский рынок розничной продажи нефтепродуктов российской «Роснефти», а также проявил практический интерес к флагману армянской химической промышленности – заводу «Наирит». Так кто же такой Игорь Сечин? Итальянское издание пишет:

«Он родился в 1960-ом году на периферии Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда) вместе с сестрой-близнецом Ириной, теперь возглавляющей банк. Игорь Сечин — это пример человека, сделавшего головокружительное восхождение по социальной лестнице, начатое в советские времена. Он рос в семье рабочих, живших в маленькой квартирке и, казалось, должен был пойти по пути родителей, но тут случилось маленькое чудо. Рядом с их «хрущевкой» открыли специализированную школу номер 133 с преподаванием ряда предметов на французском языке. В ней должны были учиться дети номенклатурных работников советской эпохи. Матери Сечина Нине Константиновне удалось устроить Игоря в эту школу (он попал в ограниченную разнарядку для простых смертных, так называемых «детей революции»), что служило предметом ее гордости в последующие годы. Она считала себя зачинщицей больших перемен в жизни семьи.

Учиться сыну рабочих вместе с детьми, родители которых занимали гораздо более высокое положение в социалистическом обществе, было еще более трудно, чем было бы в подобной ситуации в западном обществе. Маленький Игорь научился копировать вкусы и привычки своих товарищей, открыл для себя французское кино, книги, манеру поведения, моду. Но чтобы устоять в этом враждебном окружении, он был обречен на шаг, который определил его будущее: он стал стукачом, доносчиком. Такова была практика во всех школах и общественных советских организациях. Отыскав слабое место у людей, власти вербовали их и заставляли периодически писать отчеты-доносы о поведении их товарищей и сослуживцев, сигнализируя об антипатриотическом или незаконном поведении. Сечин делал это с большим рвением. Ему удалось сохранить хорошие повседневные отношения с товарищами. Его роль дала ему ключ к власти. «Все знали, что он был стукачом, но мы его за это не осуждали, потому что он делал это беззлобно, из патриотических соображений», - рассказала его одноклассница. «Во всяком случае лучше было иметь его среди друзей», - заключила она тем соображением, которому полезно следовать и в наши дни.

Уже в те дни оказаться на прицеле у Игоря Сечина было опасно. Список его жертв - очень длинный, но еще более он удлинился в восьмидесятые годы, когда, получив университетский диплом по португальскому языку, Сечин официально поступает на работу в КГБ и курирует такие страны, как Ангола и Мозамбик. В эти мрачные годы войны и поставок оружия со стороны советского правительства Сечин развил такие свои качества, которые превратили его в сегодняшнего «Дарта Вейдера» и позволили ему войти в клан зарождавшейся тогда группы силовиков, секретных петербургских агентов Владимира Путина.

Став специальным советников самого влиятельного человека в России, Сечин стал заполнять проектами свой коричневый ежедневник с целью укрепления власти своего главы. На основе своих загадочных записок он изобрел тезис «заговора олигархов», который расчистил дорогу крестовому походу Путина против мятежных миллиардеров, поделивших между собой богатства распавшегося Советского Союза. Он лично соорудил ловушку для владельца мощнейшей по тем временам нефтяной компании «Юкос» Михаила Ходорковского. Сознательно раскинутая сеть предательств, неожиданных перемен на линии фронта дала свои результаты. Ходорковский по явно сфабрикованным обвинениям вот уже десять лет сидит в тюрьме. Его компания перешла в руки государственного концерна «Роснефть». Удар по Ходорковскому и поглощение всей его компании стало апофеозом беспрепятственной карьеры Сечина. После завоевания сердца Путина он занимал все возможные посты: от советника президента до вице-премьера в те времена, когда Путин решил переждать на посту премьер-министра, прежде чем вновь вернуться в Кремль. В эти годы он контролировал друзей и врагов, раздавая должности и высокие зарплаты детям миллиардеров, давал ценнейшие советы Путину в области экономики и политики. Кажется, это он сумел организовать судебный процесс, чтобы пригвоздить борца с коррупцией, блоггера Алексея Навального, одного из руководителей протестов на площадях. Ему обязан своей блестящей и удивительной карьерой петербургский профессор Дмитрий Медведев, побывавший президентом, а сейчас занимающий пост премьер-министра. Как всегда Сечин заботится о том, чтобы амбиции и сфера влияния Медведева и его сподвижников не выходили из рамок, отведенных им Кремлем.

Вся его личная жизнь окутана тайной. Например, мир до сих пор не знает, сколько у него детей. Официально у него только одна дочь Инга. Она замужем за сыном Алексея Устинова, другого босса из клана вернейших Путину. Все они проживают в роскошном доме номер три в Шведском тупике напротив Кремля. В нем живут многие высокопоставленные представители российских финансов. Журналистам удалось обнаружить, что в этом же доме проживает жена Марина. У нее - тот же номер телефона, что и у одной из самых больших строительных фирм России. Живет там и некий двадцатитрехлетний Иван Сечин. Кто он? Приемный сын? Родственник? Никто точно не знает. Таков уровень информации, которым мы располагаем о самом влиятельном русском. Теперь вы понимаете, почему он заслужил прозвище «Дарт Вейдер»? Таков российский нефтяной магнат Игорь Сечин, номер один в Роснефти и большой друг Путина в интерпретации Дариуша Радпоура (Dariush Radpour)», передает Иносми.

 

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Айвазян: западные покровители могут подтолкнуть Баку к действиям против Ирана Когда сёла пустеют. Эксперты предупреждают о риске заселения Сюника азербайджанскими переселенцами (видео) Цена реформы: закрытие школ может опустошить 27 сёл Сюникской области (видео) Фoрмирование турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении. Армен АйвазянЖители Сюника бьют тревогу из-за возможного переселения азербайджанцев (видео) Репортаж телеканала «Шант» о представлении в Москве первого полного собрания сочинений Арно БабаджанянаДвижение «Нет “Западному Азербайджану”» усиливает общественную мобилизацию: Сюник в центре внимания (Видео) Армянское культурно-просветительское общество «Арарат». Встреча с общественным деятелем, руководителем организации «ДИАЛОГ» Юрием Навояном На съезде партии «Альянс» жестко раскритиковали власть (Видео)В Москве издана книга 104-летнего армянского ветерана Великой Отечественной войны Армения на грани: суверенитет или превращение в «Западный Азербайджан». Сурен СуренянцСвязующая нить традиций: в Ереване вновь состоится концерт возрожденного ансамбля «Дети Арцаха»Партия Альянс обещает вернуть смертную казнь в Армении«Ретро FM»: весенняя премьера Русского «Театра Трех Ключей» в Ереване Движение «Нет “Западному Азербайджану”» приняло резолюцию и направило её политическим силам. (Видео) Весомый вклад в российско-армянское гуманитарное сотрудничество Движение «Нет “Западному Азербайджану”» приняло резолюцию и направило её политическим силам. TRIPP: кризис доверия и неопределённые перспективы. Сурен Суренянц Движение «Нет “Западному Азербайджану”» организовало конференцию на тему: «Модели мира: гарантированный мир или “Западный Азербайджан”?».Кто выигрывает и кто проигрывает в войне, развязанной США и Израилем против Ирана?Америабанк стал первой армянской компанией, включённой в список 100 крупнейших компаний Лондонской фондовой биржи, в составе Lion Finance GroupОни хотят, чтобы мы исчезли․ Сурен Суренянц В Музее музыки представили полное собрание сочинений Арно Бабаджаняна (видео)В Музее музыки презентовали собрание сочинений композитора Арно Бабаджаняна В Цицернакаберде прошла акция армянского народного движения «Нет "Западному Азербайджану"!» в память жертв антиармянских погромов в Азербайджане Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыДоверие и глобальный охватДвижение «Нет Западному Азербайджану» получило широкий отклик среди населенияПосле статус-кво: Армения между Россией, Турцией и иллюзией мира (Видео) «Геополитическая шахматная доска: готов ли Азербайджан к миру?» (Видео) В Ереване состоялось обсуждение на тему «Готов ли Азербайджан к реальному миру» Мир или предвыборная технология? Дискуссия о реальных намерениях Баку В Ереване обсудили: готов ли Азербайджан к реальному миру?Движение «Нет Западному Азербайджану» выступает с жёстким протестом к Совету Европы Теория Западного Азербайджана: новая политическая бомба на Южном Кавказе (Видео)«Западный Азербайджан» — не мирный проект, а вызов армянской государственностиОт Арцаха к "Западному Азербайджану" и эмиграции: Баку готовит миллионный десант на ЕреванВ Москве издана очередная книга арцахского писателя Ашота БегларянаПеренос переговоров с российской на западную площадку негативно повлиял на судьбу Арцаха — Сурен СуренянцАбрам Овеян: «русские и армяне тысячу лет прикрывают спины друг друга»Цель народного движения«Нет Западному Азербайджану» — предотвратить возможные угрозы завтрашнего дня: Нахапетян«ДИАЛОГ» способствует сотрудничеству Государственного Эрмитажа с армянскими учеными - Новости Межкультурный диалог и сохранение общего наследия в центре внимания Российского национального Музея Музыки и организации «ДИАЛОГ» Сурен Суренянц представил новое народное движение «Нет Западному Азербайджану». Стартовала презентация Мониторинга дружественности коммуникационных режимов - 2025 (Фото, Видео)Арно Бабаджанян: возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочиненийНужно объединиться вокруг повестки «Нет Западному Азербайджану»: письмо представителям ООН (Видео) В Арташате открылся новый филиал Америабанка: специальные предложения для новых клиентов В приграничных сёлах Армении закрывают школыАкция «Нет “Западному Азербайджану”»․ Председатель партии «Демократическая альтернатива» Сурен Суренянц
Самое популярное