Вышел в свет первый номер «Литературной Армении» за 2026 год Наапетян: выборы превращаются в референдум — за «кандидата Азербайджана» или против Возвращение или экспансия: что стоит за вопросом азербайджанских переселенцев? От фермы «Еремян» на ваш стол: как выбрать действительно качественную молочную продукцию Сюник под угрозой: от стратегических уступок к демографическим последствиям От Big Data до цифровой этики: итоги международной конференции в Ереванском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова От Big Data до цифровой этики: итоги международной конференции в Ереванском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова Чужой пазл: как Армению встраивают в чужие геополитические проекты, превращая в Западный Азербайджан Когда сёла пустеют. Эксперты предупреждают о риске заселения Сюника азербайджанскими переселенцами (видео) Цена реформы: закрытие школ может опустошить 27 сёл Сюникской области (видео) Фoрмирование турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении. Армен Айвазян Жители Сюника бьют тревогу из-за возможного переселения азербайджанцев (видео) 

Ожидать ли подписания мирного договора между Ереваном и Баку в ближайшей перспективе?

Видео

Ожидать ли подписания мирного договора между Ереваном и Баку в ближайшей перспективе?

В последнее время одним из самых актуальных вопросов внутриполитической повестки является вопрос о том, когда можно ожидать подписание мирного договора между Ереваном и Баку. Согласно прогнозу политолога Армана Гукасяна, в ближайшей перспективе подписание маловероятно, и многое также зависит от международной обстановки.

По его словам, процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном хоть и продолжается, однако, темпы продвижения местами замедлились. 

«Так, лидеры двух стран отказались провести двустороннюю встречу в Лондоне при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля. Диалог между Ереваном и Баку при посредничестве Запада заходит в некий тупик. А 1 июля процесс делимитации также был сорван, и очевидно, что Алиев не спешит с подписанием мирного договора, так как хочет получить максимум - особенно в условиях, когда международные игроки заняты на других направлениях международной повестки»,- сказал он на встрече с журналистами. 

Согласно западным посредникам, продолжил Гукасян, большая часть проекта мирного договора сторонами согласована, однако, нужна политическая воля для продвижения вперед. И здесь вырисовывается самое важное - главная цель Алиева на данном этапе заполучить так называемый “Зангезурский коридор”, что входит в зону интересов многих международных игроков. 

«Недавно США открыто заявили, что коридор нужен, так как он позволит странам Центральной Азии уменьшить свою зависимость от Китая и России посредством выхода на мировые рынки в обход этих стран через территории Армении и Азербайджана. Вопрос т.н. коридора сейчас является приоритетным для Алиева, однако, здесь сталкиваются интересы многих крупных игроков в лице России, Запада, Турции, Ирана, Китая, что также влияет на процесс продвижения мирного договора между Ереваном и Баку. И по некоторым данным, вопрос принятия новой Конституции отошел на второй план и вероятнее всего новая Конституция будет принята только после парламентских выборов в Армении в 2026 году»,- подчеркнул политолог. 

Таким образом, сказал Арман Гукасян, можно спрогнозировать, что возможное подписание мирного договора в ближайшей перспективе маловероятно и многое также зависит от международной обстановки. Ко всему вышесказанному добавляется также и вероятность новой эскалации конфликта между Ираном и Израилем, что может также оказать серьезное воздействие на регион, а в этом случае Алиев может попробовать воспользоваться ситуацией и пойти на новые провокации с целью заполучить коридор: «Слишком много неопределенных факторов, которые могут повлиять на процесс, однако, ожидать скорое подписание договора не стоит”.  

Вокруг Армении продолжают происходить весьма интересные события, многое становится понятным, а некоторые внешние игроки «начали сбрасывать с себя маски и выступать открыто по части своих амбиций на Южном Кавказе». И подобное, указал он, происходит в рамках так называемого процесса нормализации отношений между Ереваном и Баку при посредничестве Запада:

“США уже не скрывают свои намерения и заявляют о необходимости создания коридора в Сюнике, что противоречит интересам Армении, а также американцы пошли еще дальше и открыто сформулировали следующее: «Заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном возможно, но для этого потребуется, чтобы стороны сделали трудный выбор и пошли на сложные компромиссы». Об этом накануне заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. При этом он подчеркнул, что Вашингтон не остановится, пока не будет достигнуто соглашение. Получается, что сначала Запад вложил миллионы долларов в армянское информационное поле, чтобы обвинить Россию в желании заполучить коридор, а сейчас добивается этого же коридора”,- отметил он.

По словам политолога, американцы на днях сделали заявление о том, что коридор через Армению и Азербайджан нужен для того, чтобы страны Центральной Азии вышли на мировые рынки в обход России и Китая, что позволит снизить зависимость Центральной Азии от России и Китая. Вот теперь всем должно быть понятно, что Армения для Запада – лишь инструмент против России и Китая для реализации внешнеполитических амбиций англосаксов. И на фоне всего этого Пашиняну, по всей вероятности, из ЕС был дан сигнал о том, что Армению в ЕС никто не ждет, в связи с чем армянский премьер отказался от идеи проведения референдума по вступлению в ЕС, о котором он ранее заявлял и планировал провести. 

«Никол Пашинян был за проведение референдума по вопросу о вступлении в ЕС, но позже отказался от этой идеи, заявив, что у него есть вопросы, на которые ЕС не дал ответов, и, похоже, отступил от идеи референдума. Пашинян прекрасно понимает, что Армению в ЕС не ждут. И вероятнее всего, Пашинян не собирается идти на серьезные внешнеполитические реверсы в связи с отсутствием реальной альтернативы, которая ожидалась от Запада. Именно этим можно объяснить то, что Ереван не спешит выходить из ОДКБ и выводиыь 102-ую российскую базу”,- подчеркнул Гукасян.

Также, уверен он, и из ЕАЭС Армения выходить не будет, с учетом сухого экономического расчета: как Армения будет заниматься экспортом, как это происходит сегодня в рамках членства в ЕАЭС, когда армянское производство столкнется с множеством проблем как при выходе на европейский рынок, что гораздо дороже, так и в плане соответствия европейским стандартам и отсутствии транспортных коммуникаций.  

“Посмотрим на статистику: в рамках членства в ЕАЭС Армения сегодня является лидером среди стран-членов по темпам экономического роста. В 2023 году в Армении зафиксирован рост экономической активности в 9,4%, ВВП увеличился на 8,5%. Экспорт увеличился на 55,3%, импорт – на 40,2%. Только за последние два года экспорт из Армении увеличился в 2,8 раза, а объемы импорта – в 2,3 раза. Полагаю, что Пашинян в ближайшей перспективе не пойдет на проведение референдума по вопросу вступления в ЕС и данный процесс надолго затянется, а антироссийский курс не будет носить острый характер и будет протекать без серьезных реверсов”,- резюмировал политолог.

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Вышел в свет первый номер «Литературной Армении» за 2026 годВалерий Гергиев: «Творчество Арно Бабаджаняна — это гордость нашей музыкальной культуры»Наапетян: выборы превращаются в референдум — за «кандидата Азербайджана» или против Возвращение или экспансия: что стоит за вопросом азербайджанских переселенцев? От фермы «Еремян» на ваш стол: как выбрать действительно качественную молочную продукциюСюник под угрозой: от стратегических уступок к демографическим последствиям Презентация книги «В утробе войны»: Ашот Бегларян собрал под одной обложкой подлинные судьбы героев От Big Data до цифровой этики: итоги международной конференции в Ереванском филиале РЭУ им. Г.В. ПлехановаОт Big Data до цифровой этики: итоги международной конференции в Ереванском филиале РЭУ им. Г.В. ПлехановаСюникцы обеспокоены: ситуацией вокруг Ирана могут воспользоваться враждебные силы, создавая риски через проникновение этнически опасных элементов Чужой пазл: как Армению встраивают в чужие геополитические проекты, превращая в Западный АзербайджанАйвазян: западные покровители могут подтолкнуть Баку к действиям против Ирана Когда сёла пустеют. Эксперты предупреждают о риске заселения Сюника азербайджанскими переселенцами (видео) Цена реформы: закрытие школ может опустошить 27 сёл Сюникской области (видео) Фoрмирование турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении. Армен АйвазянЖители Сюника бьют тревогу из-за возможного переселения азербайджанцев (видео) Репортаж телеканала «Шант» о представлении в Москве первого полного собрания сочинений Арно БабаджанянаДвижение «Нет “Западному Азербайджану”» усиливает общественную мобилизацию: Сюник в центре внимания (Видео) Армянское культурно-просветительское общество «Арарат». Встреча с общественным деятелем, руководителем организации «ДИАЛОГ» Юрием Навояном На съезде партии «Альянс» жестко раскритиковали власть (Видео)В Москве издана книга 104-летнего армянского ветерана Великой Отечественной войны Армения на грани: суверенитет или превращение в «Западный Азербайджан». Сурен СуренянцСвязующая нить традиций: в Ереване вновь состоится концерт возрожденного ансамбля «Дети Арцаха»Партия Альянс обещает вернуть смертную казнь в Армении«Ретро FM»: весенняя премьера Русского «Театра Трех Ключей» в Ереване Движение «Нет “Западному Азербайджану”» приняло резолюцию и направило её политическим силам. (Видео) Весомый вклад в российско-армянское гуманитарное сотрудничество Движение «Нет “Западному Азербайджану”» приняло резолюцию и направило её политическим силам. TRIPP: кризис доверия и неопределённые перспективы. Сурен Суренянц Движение «Нет “Западному Азербайджану”» организовало конференцию на тему: «Модели мира: гарантированный мир или “Западный Азербайджан”?».Кто выигрывает и кто проигрывает в войне, развязанной США и Израилем против Ирана?Америабанк стал первой армянской компанией, включённой в список 100 крупнейших компаний Лондонской фондовой биржи, в составе Lion Finance GroupОни хотят, чтобы мы исчезли․ Сурен Суренянц В Музее музыки представили полное собрание сочинений Арно Бабаджаняна (видео)В Музее музыки презентовали собрание сочинений композитора Арно Бабаджаняна В Цицернакаберде прошла акция армянского народного движения «Нет "Западному Азербайджану"!» в память жертв антиармянских погромов в Азербайджане Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыДоверие и глобальный охватДвижение «Нет Западному Азербайджану» получило широкий отклик среди населенияПосле статус-кво: Армения между Россией, Турцией и иллюзией мира (Видео) «Геополитическая шахматная доска: готов ли Азербайджан к миру?» (Видео) В Ереване состоялось обсуждение на тему «Готов ли Азербайджан к реальному миру» Мир или предвыборная технология? Дискуссия о реальных намерениях Баку В Ереване обсудили: готов ли Азербайджан к реальному миру?Движение «Нет Западному Азербайджану» выступает с жёстким протестом к Совету Европы Теория Западного Азербайджана: новая политическая бомба на Южном Кавказе (Видео)«Западный Азербайджан» — не мирный проект, а вызов армянской государственностиОт Арцаха к "Западному Азербайджану" и эмиграции: Баку готовит миллионный десант на ЕреванВ Москве издана очередная книга арцахского писателя Ашота БегларянаПеренос переговоров с российской на западную площадку негативно повлиял на судьбу Арцаха — Сурен Суренянц
Самое популярное